NOTICIAS

INFORME CAMPEONATO ESCOLAR DE RANCAGUA

18 DE JUNIO DE 2016

SE realizó la 18° copa del tradicional Campeonato escolar de taekwondo con la participación de 286 competidores

Este evento tiene la finalidad de brindar un espacio a todos los deportistas en edad escolar hasta 17 años.

Agradecemos a los directores de colegios que permiten el desarrollo de este importante deporte formativo en sus actividades.

Gran acontecimiento:

Se tomó la ocasión para homenajear al vice campeón panamericano de taekwondo Pablo de la Vega Jara y a su maestro José Galarce Barria.

  • Logros internacionales de Pablo de la Vega
  • Medalla de oro open siglo XXI  -   2011
  • Medalla de bronce panamericano juvenil Estados Unidos 2011
  • Participante mundial juvenil  Egipto 2012
  • Participante panamericano juvenil México 2013
  • Campeón juegos deportivos nacionales 2015
  • Participante sudamericano adulto Perú 2015
  • Medalla de plata panamericano de México adulto
  • Los deportistas pudieron ver y a la vez informarse del gran recorrido internacional de este deportista, a la vez se hizo la invitación a los profesores a enviar a sus alumnos a la selección del CER de RANCAGUA, de seguro que ganarán un CAMPEÓN.

EQUIPOS PARTICIPANTES

BAEKJUL GUKGI
DAESUP RANCAGUA
FENIX RANCAGUA
GEON GANG
HALCONES
HODORI MASTER
JEON-SA FENIX
MASKAN
TAEBEK SUDAMETRICA
TAEKWONDO CORDILLERA
TAEKWONDO LA ISLA RENGO
TAEKWONDO LICEO INDUSTRIAL RENGO
TAEKYON KWAN INFANTES DE OHIGGINS
TIGER SANTA CRUZ
TEAM PRAT MACHALÍ
HAETAE SEIGE MACHALÍ

EQUIPOS GENERAL COMBATE

TEAM PRAT
TAEBEK SUDAMETRICA
HODORI MASTER

 

  PRE INFANTIL
TEAM PRAT MACHALÍ
TIGER SANTA CRUZ

 

  INFANTIL
FENIX RANCAGUA

 

  JUVENIL
TEAM PRAT

 

  POOMSAE Y ROMPIMIENTO
TEAM PRAT MACHALÍ

13495266_10209529276732186_4092359946290334133_n premiacion escolar 2016 COLEGIO LA ISLA DE RENGO combate juveniles combate prei ESPERA DE COMBATE PREINFANTIL JEONSA LICEO INDUSTRIAL DE RENGO pablo y jose PREMIACION POOMSAE simon fenix taebwk

 

 

 

RESULTADOS 21° CAMPEONATO INTERNACIONAL GRAN RANCAGUA,

WhatsApp-Image-20160423 WhatsApp-Image-20160423 (1)

 En esta vigésimo primer versión del campeonato Gran Rancagua asistieron 1150 deportistas

CLUBES PARTICIPANTES

1 KAEDO KWAN
2 KIDOKWAN COLINA
3 FENIX RANCAGUA
4 HUISAENG GONG GYEONG
5 ESCUELA DE TAEKWONDO BARREAL, ARGENTINA
6 GENKY-DO
7 CLUB TAEKWONDO DE CALDERA
8 DOJANG KORIO ATACAMA
9 REVOLUCION IQUIQUE
10 SELECCION PANTERAS NEGRAS, ARGENTINA
11 HWARANG DO CHILE
12 KORYO CENTRAL
13 TAEBEK, RANCAGUA
14 HANSU
15 CLUB FENIXKWAN IQUIQUE
16 ESCUELAS DRAGON BLANCO
17 TAE GYM
18 ILYEO
19 TAEKWONDO VALENCIA SCHOOL
20 SEULKORIO
21 CHOSON TEMUCO
22 CLUB ARISTA VITAE
23 CLUB TAEKWONDO REVOLUCÍON CURICO
24 CLUB DE TAEKOWNDO C-15
25 GEON GANG
26 TAEKYON KWAN RANCAGUA
27 KUMGANG RANCAGUA
28 SUNG-DO
29 JEONSA MOLINA
30 MOOGA
31 RAZA TAEKWONDO PUERTO MONTT.
32 MASKAN
33 TAEKWONDO CORDILLERA
34 REVOLUTION KIM
35 AUKIN
36 CLAN MADRE TIERRA
37 SAINZ TAEKWONDO RANCAGUA
38 MATIAS PAILLACAR
39 ANTARES
40 LO MIRANDA KIM
41 CHAMSON KIM’S
42 DANYONG TKDOVALLE
43 LA PAZ BOLIVIA
44 NAEKI SANTIAGO
45 SIN LA ARGENTINA

 

RESULTADOS POR MODALIDAD

CATEGORÍA DANES (EXPERTOS)

TAEBEK  RANCAGUA 1
NAEKI  SANTIAGO 2
JEONSA TKD  SANTIAGO 3

 

CATEGORÍA ADULTOS Y MASTER

HALCONESMASKAN 1
HANKOOK 2
ESCUELAS DRAGON BLANCO 3

 

CATEGORÍA JUVENILES

CLUB TAEKWONDO DE CALDERA 1
SELECCION PANTERAS NEGRAS 2
HUISAENG GONG GYEONG 3

 

CATEGORÍA INFANTILES

HANKOOK 1
ESCUELA DE TAEKWONDO BARREAL ARGENTINA 2
KIDOKWAN COLINA 3

 

CATEGORIA GENERAL GUP (PRINCIPIANTES Y AVANZADOS)

CLUB TAEKWONDO DE CALDERA 1
HANKOOK  SANTIAGO 3
SELECCION PANTERAS NEGRAS ARGENTINA 2

 

CATEGORÍA PREINFANTIL (NIÑOS HASTA 10 AÑOS)

COLEGIO CLUB HIPICO 1
CLUB SETA 3
KAEDO KWAN 2

 


 

 

 

 

GRAN PARTICIPACIÓN EN EL TRADICIONAL CAMPEONATO DE VERANO

Agradecemos a todos quienes entregaron lo mejor de si en esta nueva gran versión del torneo.

Equipos de todo Chile, Argentina y Brasil

RESULTADOS PICHILEMU 2016
COMPETENCIA COMBATE
1 PANTERAS NEGRAS CHILLAN
2 GUERRERO DE DRAGÓN IQUIQUE
3 TIGRES NEGROS COLBUN
COMPETENCIA PREINFANTIL
1 DANG YONG OVALLE
COMPETENCIA POOMSAE Y ROMP.
1 Revolucion
2 Dan Yong
3 Pro-Fight

LOS GANADORES DE PICHILEMU 2016 pichilemu 2016 EXHIBICIÓN EQUIPO NACIONAL DE POOMSAE

UNA GRAN NOTICIA Y A LA VEZ EJEMPLO DE COMPROMISO CON LA COMUNIDAD DEPORTIVA DE HUALPEN

AGRADECEMOS A LA SEÑORA FABIOLA LAGOS, ALCALDESA HUALPÉN.

Dentro de la gestión municipal,  entregó el gimnasio municipal de Hualpén donde podremos realizar futuros campeonatos,,,  nos entregó bus para salidas a Pichilemu y Gran Rancagua,,,,  y  una donación de 1.800.000 para comprar tatami.
En nombre de  todos le manifiesto la alegría de los alumnos.

Instructor Marcel Kim Peña

felicitaciones a alumno destacado en competencia El Club de tae kwon do de Hualpén, Junto a la Sra Alcaldesa

 CONVOCATORIA FÉNIX Y DRAGÓN 
OSORNO

CONVOCATORIA FENIX Y DRAGÓN OSORNO

TAE KWON DO Fénix y Dragón de Osorno invita a la comunidad de Osorno a través de su presidenta Elena Sepúlveda y el Técnico Erick Pavez a participar en talleres gratuitos financiados por IND, proyectos deportivos 2% año 2015, brindando 60 cupos, a niños y jóvenes de 7 a 16 años  que deseen participar en la iniciativa de cuatro meses de duración” formando nuevos talentos FENIX para la región “,

Los requisitos para los participantes será el de tener disposición a la disciplina y al  deporte de taekwondo, salud física compatible para realizar deporte, disposición a realizar evaluaciones técnicas de lo aprendido,  participación en competencias, estos talleres divididos en edades, se realizan en O’Higgins 887,sede Colodep Osorno, en los días lunes ,miércoles, viernes y sábados en horarios desde las 18:00 horas  a 22:30, esta será una instancia muy importante para lograr desarrollar y detectar nuevas promesas y talentos deportivos para la región.

 

 

 

El Taekwondo cambiaría después de Río 2016

RUSIA - 2015/08/17 - Así lo adelantaba el flamante Director del Comité Técnico de la WTF: Kook-hyun Jung, haciendo por primera vez ejercicio de sus funciones en el Grand Prix Serie 1, celebrado recientemente en Moscú.


Kook-hyun-Jung_puneteComo ya lo adelantáramos en nuestro artículo Nueva WTF, en busca de ser la Mejor “FI”, el gran Kook-hyun Jung o más conocido como “La leyenda”, alias obtenido tras haberse convertido en el taekwondista más laureado de todo Corea del Sur y segundo del mundo, después de Steven López; él sería el responsable de devolverle al Taekwondo la espectacularidad y virtuosismo de antaño.

Realizando las modificaciones necesarias en el reglamento de competición y decidiendo las variaciones tecnológicas indispensables para su desarrollo, el nuevo líder de la WTF tendrá una labor por demás difícil.

Haciendo alusión a la limitación de técnicas que tienen los competidores de la actualidad, el abuso en el uso de una misma pierna levantada, el surgimiento informal de nuevas y deformadas técnicas como la Monkey kick (VER NOTA) y demás, el Campeón Olímpico y directivo coreano se refirió a la situación actual de nuestro deporte, de la siguiente manera: “Francamente, prefiero la competencia de mi generación. Tenía más poder, nos lo tomábamos más en serio. Yo quiero que el Taekwondo vuelva a ser más como antes, un deporte marcial”.

En su discurso Kook prometía mantener una actitud liberal y abierta a las sugerencias, muy diferente a las posturas de sus antecesores. “Quiero escuchar más que hablar. Muchos entrenadores y atletas tienen buenas ideas para desarrollar mejor el Taekwondo, por lo que estaré abierto a escucharlos si tienen una interesante propuesta. Pueden llamarme o enviarme un mensaje. Yo quiero escuchar, no hablar”, manifestaba fervientemente el tetracampeón mundial coreano.

 Fuente www.mastaekwondo.com

GRAN RANCAGUA 2015

GRAN RANCAGUA 2015

bases Gran Rancagua 2015

GRAN RANCAGUA 2015, PRIMERA FECHA LIGA NACIONAL DE FORMAS

GRAN RANCAGUA 2015, PRIMERA FECHA LIGA NACIONAL DE FORMAS

bases Fecha liga Nacional de Poomsae, Gran Rancagua 2015

 

 

 

RESULTADOS PICHILEMU 2015

Finalizado el Campeonato de Pichilemu a las 19:00 horas.
Agradecemos a todos quienes asistieron, indudable que siempre hay cosas que mejorar y trabajar.
felicitaciones al gran nivel mostrado en la competencia de Formas y Rompimientos, grandes exponentes desde Combarbalá a Puerto Montt,
Resultados
Combate
1° CLUB HANKOOK
2° FENIX HALCONES HANSU
3° TAEKIDS COLINA
pre infantil
1° TAE KID COLINA
2° REVOLUCION CURICO
formas
1° REVOLUCION CURICO
2° PROFIGHT
rompimientos
1° FENNIX OSORNO
2° IONG SA QUINTA

clubes participantes
CLUB HANKOOK
FENIX HALCONES HANSU
TAEKIDS COLINA
KUMGANG RANCAGUA
TAEBEK
DAE SUP
HUISAENG GONG GYEONG
MASTER WTF RENGO
GUERREROS SEPUL CHILLAN
ARSENAL
ROTT TKD
DURAN KIMS COLINA
SONBAES QUILICURA
KAM BISANG
SEULKORIO
TAEGUK ROSARIO
TAEKYON KWAN RANCAGUA
TAEKWONDO COMBARBALA
CLAN MADRE TIERRA
GEON GANG
ILYEO
TIGER
ANTARES
HAN KOOK
CHAM SOMS

eduardo , forms pichilemu formas pichilemu

Lo mejor del Taekwondo en Chile,  Vive el gran Rancagua 2015

Lo mejor del Taekwondo en Chile, Vive el gran Rancagua 2015

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Con gran éxito se realizó el seminario de marcialidad y liderazgo, un gran día al aire libre donde se compartió amistad y compañerismo.

1891273_1541807709382352_5108725007652179058_n 1919667_1541809146048875_8667325380854753858_n 1919672_1541807556049034_568688609219625830_n 10364001_1542102979352825_7108867819250228635_n 10408621_1541809802715476_1544910362635236735_n 10455450_1541809159382207_8548248288228644061_n 10612554_1541806556049134_1050229948863932289_n 10665802_1541810486048741_8081702791793496969_n

EXPOSITOR:

Francis Méndez Sepúlveda.

Organizado por Instructor Pablo Vidal Cáceres (club Baek Jul)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GERARD ARRIAGADA TOLOZA

UN JOVEN DEL CLUB TAEBEK DE RANCAGUA A NIVEL MUNDIAL

GERARD ARRIAGADA TOLOZA

Gerard Arriagada Toloza joven deportista de 16 años de edad, de la ciudad de Rancagua, inicia sus actividades en el deporte a los 9 años en la ciudad de Santiago, comuna de colina alcanzando su grado de cinturón amarillo punta verde, luego por motivos de trabajo del padre llegan  vivir a la ciudad de Rancagua en donde continua con su carrera deportiva ahora en el club de taekwondo taebek a cargo del maestro cuarto dan José Galarce Barría y la profesora primer dan Carla De la Vega Jara.

La delegación nacional viaja el día 15 de marzo de 2014 rumbo a china para participar en el pre olímpico y el mundial juvenil, nuestro competidor rancagüino compite el día 20 de marzo en el pre olímpico teniendo una dura llave de competencia en la cual tenía que disputar 6 combates para poder quedarse con el primer lugar de su categoría.

informe gerard mundial (1) (ver información completa)

 

Esta es la llave de competencia que enfrentará  nuestro compatriota en el certamen olímpico.

llave de competencia gerard

 

 

 

 

 

fuente de información: www.mastaekwondo.com

 

 

 

 

 

 

CAMPEONATO REUNIFICACIÓN DE COREA,

GRACIAS POR SU GRAN APORTE A:

  • - EMBAJADA DE COREA
  • - ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE RANCAGUA
  • - IND REGIÓN DE O´HIGGINS
MR. PARK, DEPARTAMENTO DE CULTURA EMBAJADA COREA

MR. PARK, DEPARTAMENTO DE CULTURA EMBAJADA COREA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RESULTADOS

RESULTADOS COMBATE
1º LUGAR DAE SUP SANTO TOMAS
2º LUGAR FENIX AIEP
3º LUGAR AGUILAS DE FUEGO VIÑA DEL MAR
RESULTADOS PREINFANTIL
1º LUGAR HAETAE SEGYE
2º LUGAR BAEKJUL
RESULTADOS FORMAS
1º LUGAR AGUILAS DE FUEGO VIÑA DEL MAR

EL ALCALDE DE RANCAGUA SR. EDUARDO SOTO ROMERO PRESENTE EN EL TORNEO

1er LUGAR PREINFANTIL, MAESTRO ARTURO CABRERA RECIBE DE PARTE DEL ALCALDE DE RANCAGUA, SR. EDUARDO SOTO

1er LUGAR PREINFANTIL, MAESTRO ARTURO CABRERA RECIBE DE PARTE DEL ALCALDE DE RANCAGUA, SR. EDUARDO SOTO

1ER. LUGAR GENERAL, DAE SUP

1ER. LUGAR GENERAL, DAE SUP

 

 

 

 

 

 

 

PARTE DEL GRAN EQUIPO BAEK JUL

PARTE DEL GRAN EQUIPO BAEK JUL DE RANCAGUA

IND FACILITÓ EL GIMNASIO HERMÓGENES LIZANA

IND FACILITÓ EL GIMNASIO HERMÓGENES LIZANA

 

CAMPEONATOS EN ARGENTINA 

En una gran muestra de amistad, la organización de ambos campeonatos han ofrecido estadía gratis para los participantes de Fénix Chile.

Interesados en participar favor comunicarse al mail erictkdwtf@yahoo.es

Maestro Anibal La Via (Copa Monte Dorrego)

Maestro Julian Vigo (Grand Prix)

TORNEOS EN ARGENTINA

TORNEOS EN ARGENTINA

BASES CAMPEONATO GRAND PRIX ARGENTINA, 2014

ARGENTINA, BASES COPA MONTE DORREGO 2014, ARGENTINA

 

 

BANDERA ARGENTINA

 

 

 

 

 

 

 

 

FELICITACIONES AL MAESTRO MANUEL JARA BAO POR LA GRAN ORGANIZACIÓN DEL TORNEO DRAGONES BLANCOS 2014

 

  RESULTADO GENERAL
DRAGONES BLANCO CHILE
GUERREROS SEPUL
EXTREMO UDEC
  INFANTILES
DRAGONES BLANCOS CHILE
SELECCION RYU TOSHI
GUERRERO SEPUL
  JUVENILES
DRAGONES BLANCO CHILE
SELECCION RYU TOSHI
GUERREROS SEPUL
  ADULTO Y MASTER
EXTREMO UDEC
DRAGONES BLANCO CHILE
TKD VALENCIA SCHOOL
  DANES
ASOCIACIÓN TAEKWONDO TALCA
GUERREROS SEPUL
SELECCIÓN PANTERAS NEGRAS

 

Se realizó la jornada 2014 del tradicional Campeonato escolar de Rancagua

200 competidores en combate competitivo

120 en preinfantil

Se agradece a las escuelas participantes

ACADEMIA BAEKJUL RANCAGUA
COLEGIO ARISTA VITAE
COLEGIO JAVIERA CARRERA
GEON GANG
HALCONES – MASKAN
KUPALWE MELIPILLA
LIGA FENIX CHILE
CHO NAM SO NANCAGUA
QUINTEROS KWAN CHILE
TAEBEK
TAEKYON KWAN INFANTES DE OHIGGINS
1° LUGAR HALCONES MASKAN, 2° LUGAR QUINTEROS KWAN, 3° LUGAR TAE BEK

1° LUGAR HALCONES MASKAN, 2° LUGAR QUINTEROS KWAN, 3° LUGAR TAE BEK

 

 

 

COMBATE GENERAL
1° LUGAR HALCONES MASKAN
2° LUGAR QUINTEROS KWAN CHILE
3° LUGAR TAEBEK

 

 

 

 

QUINTEROS KWAN CHILE, 1ER. LUGAR INFANTILES

 

 

PREINFANTIL
1° LUGAR COLEGIO JAVIERA CARRERA
2° LUGAR BAEKJUL

 

 

 

COLEGIO JAVIERA CARRERA, 1ER. LUGAR PREINFANTIL

 

 

COMBATE INFANTIL
1° LUGAR QUINTEROSKWAN CHILE

 

 

 

 

HANSU, 1ER. LUGAR FORMAS. 1ER. LUGAR ROMPIMIENTOS

 

 

ROMPIMIENTO
1° LUGAR HANSU

FORMAS
1° LUGAR HANSU

 

 

 

 

Seminario de Maestros Kuk Ki Won en Lima, Perú

En Lima, Perú. Fénix y Dragón presente

En Lima, Perú.
Fénix y Dragón presente

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Tigres Negros ¨Puente Alto. 1° lugar Gran rancagua 2014

Tigres Negros ¨Puente Alto.
1° lugar Gran Rancagua 2014

EQUIPOS GENERAL GUP
1° LUGAR TIGRES NEGROS PUENTE ALTO
2° LUGAR BLACK WOLF
3° LUGAR ESCUELA TKD BARREAL (ARGENTINA)
PREINFANTIL
1° LUGAR TELLO ACADEMIAS
2° LUGAR BLACK WOLF
3° LUGAR TIGRES NEGROS PUENTE ALTO
INFANTIL
1° LUGAR KORYO CONCHALI
2° LUGAR TAEKWONDO LOS RIOS
3° LUGAR DAE SUP
JUVENIL
1° LUGAR CHIVSAN
2° LUGAR BLACK WOLF
3° LUGAR SELECCIÓN PANTERAS NEGRAS (ARGENTINA)
ADULTO-MASTER
1° LUGAR TIGRES NEGROS PUENTE ALTO
2° LUGAR BLACK WOLF
3° LUGAR SELECCIÓN IV REGION
DANES
1° LUGAR SELECCION V REGIóN
2° LUGAR HWARANG DO CHILE
3° LUGAR SELECCION PANTERAS NEGRAS (ARGENTINA)
FORMAS
1° LUGAR Revolucion Chile
2° LUGAR JEONSA MOLINA
3° LUGAR TAE KIDS
ROMPIMIENTOS
1° LUGAR GARRAS DEL DRAGON
2° LUGAR FENIX
3° LUGAR BLACK WOLF

Nuevo representante del Taekwondo Federado fenix Chile para la región de Arica y Paricanota.

El instructor José Lazo Álvarez recibe el mando de parte del Maestro Juan Arriaza Ledesma,

Gran Trabajo y responsabilidad asume el Instructor Lazo de seguir adelante con el Taekwondo Federado y sus actividades como los son la continua preparación de alumnos, la organización de exámenes de grado, la organización de competencias como los juegos regionales y a su vez la participación en campeonatos nacionales e internacionales.


Eric Valdivia Araya
5º Dan WTF

Director
FENIX CHILE

lo mejor en implementación deportiva
www.implementosmetalpower.cl

Documento PDF Scan_Doc0001.PDF

Arica y Parinacota

IMG061

IMG077

IMG079

Asociacion Kumgang Rengo

Estimados Profesores alumnos,
Su interes en aprender y enseñar sera reflejada en sus alumnos y sus logros el domingo 04 de noviembre se realizara el ultimo encuentro gratuito en el gimnasio de Rosario.
Temas:

defensa personal
combate deportivo
tecnicas basicas y
poomsaes

horario de 10 a 16 hrs incluye colacion

Leonidas Villablanca Toro
Profesor 5º DAN Taekwondo WTF
Asociacion Kumgang Rengo
Est.Ped.Educacion Fisica
4º año U.D.L.A